"Стены твои всегда предо Мною" Ис.49:16

Христианский

Сионистский Проект

 ЗА  ИЗРАИЛЬ

"Стены твои всегда предо Мною..."    Ис.49:16

Home

Статьи

Новости

История Библиотека Исход Молитва

К другим статьям раздела "Ближневосточная правда"

Никаких признаков раскаяния

К тому, что происходит в Израиле, часто подходят с двойной оценкой. При этом палестинцы "хорошие", а израильтяне "плохие"

Эйтан Рон Эль, в прошлом подполковник, на этой неделе сдал свои знаки отличия в генеральный штаб. К ним он приложил горькое письмо: "Человеческая жизнь утратила то значение и ту ценность, на которой мы были воспитаны. Такие ценности, как "чистота оружия" превратились сегодня в плохую шутку", - писал он.

Протест Рон Эля против поведения израильской армии на палестинской территории был не первым и не последним. До этого были ре­зервисты-пилоты, спецподразделение Сеирит-Маткал и протесты школьников двенадцатых классов. Четыре бывших руководителя израильской секретной службы Шин Бет и бывший руководитель секретной службы Моссад также подвергались критики. На первом месте протестов стоит организация по правам человека Бет Шалом и движение за мир Гуш Шалом. К ним присоединяются политики, такие, как Бейлин, Сарид и Бург, выступающие за мир с палестинцами и сочувствующие их страданиям. Следственные комиссии проверяют, как и почему были убиты палестинские женщины и дети во время той или иной израильской операции. У нас есть Верховный трибунал, куда может позвонить каждый палестинец. У нас есть средства массовой информации, которые также не упустят ни малейшей несправедливости или ошибки. У нас есть колумнисты, чьё сердце болит, вместе с сердцами палестинцев.

Однако, мне очень хотелось бы знать - почему на палестинской стороне нет никого, кто бы возвысил голос против политики ненависти и пролития крови, которую проводят власти Палестинской Автономии. Где их Бет Шалом? Где палестинские отказники, которые выступают против убийства израильских женщин и детей? Почему происходит так, что каждый в Израиле сразу же требует проведения расследования, если во время нашей военной операции погибли палестинские граждане, в то время, как палестинские террористы-смертники без малейшего угрызения совести заходят в наполненный детьми автобус или в переполненный ресторан, чтобы взорвать себя, вполне сознавая, кто погибнет здесь вместе с ними? Их не только не критикуют, но их семьи осыпаются различными льготами и обеспечиваются пенсиями. В то время, как мы дискуссируем о возможностях разрешения конфликта, у палестинского правительства есть лишь один способ, и он начинается и заканчивается насилием. Палестинцы впитывают ненависть к Израилю вместе с материнским молоком. С детских лет им говорят, что евреи должны умереть. В их школьных учебниках, конечно, не говорится о том, что их права были похищены арабскими государствами, которые в 1948г. напали на Израиль и вошли в страну, что план раздела ООН был, собственно говоря, предусмотрен для палестинцев. Им не говорят, что палестинцы лишь в 1967г. были освобождены от арабской оккупации - и именно Израилем. Фактически, для палестинцев проще стремиться к независимому государству под израильским контролем, чем это было под иордано-египетским владычеством.

Всегда, когда наступает конкретный исторический момент, как, например, заключение соглашения в Осло или инициатива Клинтона-Барака, начинаются палестинские провокации террористов-самоубийц среди израильтян. Палестинцы переступили все границы. Они и израильских борцов за мир превратили в радикалов, и втянули их в яростный бунт против того, что происходит вокруг них. Однако, пока мы реагируем, пока мы мучаемся, спрашивая себя о том, не зашли ли мы слишком далеко, не должны ли мы остановиться, палестинцы не проявляют и малейших признаков раскаяния в отношении покушений террористов, какими бы массовыми и жестокими они ни были.

Не власти Палестинской Автономии контролируют Хамас, но Хамас задаёт тон. Даже во время траура и скорби наши оба народа далеки друг от друга. Когда мы погребаем наших покойников, мы тихо плачем у гроба. Они же из каждого своего погребения устраивают шумную демонстрацию ненависти и травли против Израиля. Израильское общество находится в состоянии безжалостной дискуссии. Правительство критикуют за то, что его усилия недостаточны для окончания конфликта. Перед интифадой были признаки того, что сосуществование возможно. Десятки тысяч израильтян ездили в палестинские области, чтобы вставлять там зубы, ремонтировать свои автомобили, закупать там продукты. Сотни тысяч палестинцев легально работали в Израиле.  

Когда мы погребаем наших покойников, мы тихо плачем у гроба. Они же из каждого своего погребения устраивают шумную демонстрацию ненависти и травли против Израиля. 

 

Сегодня существует единственный контакт - через мушку автомата или через армейские контрольно-пропускные пункты, через боевые вертолёты, через ракеты "Кассам" и через взрывной пояс. Акты возмездия со стороны израильской армии в палестинских областях могут быть жестокими. Однако, в Израиле есть люди, которые сочувствуют горькой судьбе палестинцев. Здесь ярость смешана с состраданием. Там же ярость смешана с ненавистью. В Израиле есть надежда на мир. Для палестинцев же характерна лишь всеобщая слепая ненависть. В Израиле поддерживают намерения американского президента и его требование предоставить палестинцам возможность создания соб­ственного государства. Однако, палестинцы не хотят сделать то, что открыло бы им к этому двери: разрушить террористическую сеть. Абу Мазен (Махмуд Аббас) был изгнан. А Абу Ала (Ахмед Куреи) следует приказаниям Арафата, который знает лишь один путь - путь террора.

Ситуация может измениться не с помощью воздвижения границ, но с помощью разрушения стены ненависти, которую воздвигли палестинцы между двумя народами.

 

Гаарец. Информационный бюллетень посольства государства Израиль, Берлин, Комментарий Иоиля Маркуса

 

Перепечатано из журнала "Word from Jerusalem" март-апрель 2004

 

Христианский Сионистский Проект "ЗА Израиль"  /  Christian Zionist Project "FOR Israel"

Главная  Статьи  Новости  История  Библиотека  Исход  Молитва  Ссылки

Христиане за Израиль Ближневосточная правдаАнтисемитизмХолокостПраведники мира "Книга браней Господних",   История поселенчества,   Похищение Европы


Наверх

Обновлено: 25.04.2004 by Alex © 2003

По всем вопросам пишите автору: ezra@nm.ru


Радиоцерковь Rambler's Top100 Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое.
Рекламные ссылки от Яндекс
Сайт управляется системой uCoz