"Стены твои всегда предо Мною" Ис.49:16

Христианский

Сионистский Проект

 ЗА  ИЗРАИЛЬ

"Стены твои всегда предо Мною..."    Ис.49:16

Home

Статьи

Новости

История Библиотека Исход Молитва

К другим статьям раздела "Ближневосточная правда"

ООН и израильский вопрос

Дов Конторер

Организация Объединенных Наций ежегодно принимает полтора-два десятка антиизраильских резолюций, в поддержку которых автоматически голосует подавляющее большинство ее членов. В Совете Безопасности единственным стражем израильских интересов являются США, использующие при необходимости, пусть весьма неохотно, принадлежащее им право вето. Что же до Генеральной Ассамблеи, то она, как и большинство действующих при ООН международных организаций, находится во власти арабо-мусульманского блока.

Политический климат

Ссориться с этим влиятельным блоком никто не желает, и любой предложенный им проект резолюции по арабо-израильскому конфликту получает в ООН от 105 до 160 голосов. «Против» голосуют, как правило, США, Микронезия, Маршалловы Острова да еще одно-два государства, которые по разным причинам могут позволить себе — иногда — подобную роскошь. Число воздержавшихся колеблется в разных случаях от трех до шестидесяти государств, в зависимости от поведения членов Евросоюза и тех стран, которые ориентируются на позицию ЕС в отношении ближневосточных проблем.

Во многих случаях антиизраильские резолюции ООН из года в год воспроизводят одни и те же формулировки. Иногда это нужно для сохранения определенных институций, обслуживающих пропагандистские и финансовые интересы палестинцев; иногда — просто для поддержания нужного градуса антиизраильской истерии. Газета «Гаарец» привела на днях список резолюций ООН по Ближнему Востоку, принятых в одном лишь 2002 году. Этот замысловатый перечень заслуживает того, чтобы воспроизвести его здесь, к услугам русскоязычной читательской аудитории:

a. ...о дальнейшей работе Комиссии ООН по реализации неотъемлемых прав палестинского народа;

b. ...о дальнейшей работе Палестинского отдела в Секретариате ООН;

c. ...о дальнейшей реализации специальной пропагандистской программы ООН по проблеме Палестины;

d. ...о мирном решении проблемы Палестины;

e. ...в осуждение государств, которые перевели свои посольства в Израиле в Иерусалим;

f. ...в поддержку требования о возвращении Голанских высот Сирии и об отводе израильских войск к пограничной линии 4 июня 1967 года;

g. ...в осуждение израильского решения об аннексии Голанских высот (1981);

h. ...о дальнейшей работе Комиссии ООН по расследованию действий Израиля на оккупированных территориях;

i. ...в осуждение израильской поселенческой деятельности на оккупированных палестинских территориях, в Восточном Иерусалиме и на Голанских высотах;

j. ...о необходимости прекращения израильских действий, нарушающих права человека на оккупированных территориях;

k. ...о дальнейшей деятельности Агентства ООН по оказанию помощи и трудоустройству палестинских беженцев (UNRWA);

l. ...о праве палестинских беженцев на экономические дивиденды оставленного ими имущества;

m. ...о праве палестинских беженцев 1967 года вернуться в свои дома;

n. ...в осуждение помех, чинимых Израилем агентству UNRWA;

o. ...за создание палестинского университета «Аль-Кудс» в Иерусалиме.

Понятно, что здесь приводятся только резолюции, утвержденные Генеральной Ассамблеей ООН в течение одного года. Но при ООН существуют и такие структуры как Международная организация труда, Экономический и социальный совет, Всемирная организация по охране окружающей среды, а также всевозможные комиссии, в которых арабо-мусульманский блок реализует свои возможности столь же убедительным образом.

Чего стоит, к примеру, набор резолюций, принятых одной лишь Комиссией ООН по правам человека? Наблюдая за ее деятельностью, можно предположить, что в арабском мире, не знающем иной формы правления, кроме циничной и отвратительной деспотии, проблем с правами человека не возникает вовсе. Не возникало их и в странах Восточного блока, пока коммунизм оставался в силе (зато теперь вот возникли в Чечне). Что же до Израиля, то он был и остается признанным международным двоечником в области соблюдения прав человека, хотя по количеству правозащитных организаций на душу населения с нами никто не сумеет сравниться.

Но и это еще не все. Помимо Генеральной Ассамблеи и постоянно действующих институций ООН, существуют всевозможные мероприятия эпизодического характера. И если, к примеру, под эгидой ООН проводится международный форум по проблемам урбанизации, то он не обойдется без обязательной резолюции, осуждающей разрушение арабских домов на «оккупированных Израилем территориях». Ну, а чем обернется антирасистская конференция или форум ООН по устойчивому развитию, читателям «Вестей» напоминать не надо — впечатления об этих мероприятиях еще свежи в нашей памяти.

Конвейер, штампующий антиизраильские резолюции ООН, работает бесперебойно. Нельзя сказать, что это вовсе не мешает нам жить. Арабам в общем-то удается поддерживать за Израилем репутацию «прокаженного государства», что, в свою очередь, делает допустимой постановку вопроса о его ликвидации. В подобном духе иной раз высказываются не только арабы и исламисты, но так же вполне респектабельные европейские СМИ. И все же нельзя сказать, что регулярные дипломатические атаки ООН тревожат израильтян существенным образом. С этим все давно примирились, как с августовскими медузами у берегов Средиземного моря да с сентябрьскими хамсинами. Таков у нас климат.

Борьба со стихией

Казалось уже и невероятным, что кто-то в Израиле поставит вопрос о содержательной стороне резолюций, которые принимает ООН по проблемам Ближнего Востока. Какое там содержание, если в пору своего расцвета Организация Объединенных Наций постановила, что сионизм, то есть сама идея существования еврейского государства, является формой расизма? Азербайджанец из бородатого анекдота больше всего на свете ненавидит расизм и армян, Объединенные Нации — не из анекдота — расизм и евреев. Именно это решение удалось отменить с окончанием холодной войны, слишком уж было оно одиозным, но мыслимо ли заводиться по поводу каждой из резолюций ООН, почти одинаково лживых и тенденциозных?

Тем не менее, израильское правительство решилось на проведение кампании, результатом которой должно стать исправление стиля принятой в отношении нашей страны международной риторики. На языке советской прессы эпохи застоя эту кампанию следовало бы назвать «дипломатическим наступлением».

Будучи недавно в Брюсселе, министр иностранных дел Сильван Шалом затронул вопрос об отмене нескольких антиизраильских резолюций ООН в ходе своих переговоров с европейскими коллегами. В Евросоюз, со включением в эту организацию новых членов, входит 25 государств. Таким образом, удельный политический вес Евросоюза в ООН достаточно велик, но, сверх того, на согласованную позицию ЕС по проблемам Ближнего Востока ориентируются многие страны (включая, к примеру, Россию). Если бы Израиль добился взаимопонимания с Брюсселем хотя бы по некоторым, особенно лживым резолюциям ООН, их, наверное, удалось бы со временем отменить.

Израильские усилия в указанной области поддерживают США. Американский посол при ООН Джон Негропонте проводит в настоящее время серию встреч с европейскими представителями в Нью-Йорке, призывая их пересмотреть сложившуюся практику голосования по предлагаемым арабскими и мусульманскими странами проектам антиизраильских резолюций. Инициативу Негропонте поддержал посол Германии при ООН Гюнтер Плойгер, дав, однако, понять, что позиция Берлина по ближневосточным вопросам определяется совместно с другими странами Евросоюза. Израиль рассчитывает в данной связи на определенную поддержку Великобритании и Италии, опасаясь подвоха со стороны Франции, Бельгии и Швеции, демонстрирующих наибольшую сервильность в отношении арабов.

Но «дипломатическое наступление» Израиля не ограничивается европейским направлением. Сильван Шалом намерен поднять вопрос о голосовании в ООН в ходе своего запланированного на сентябрь азиатского визита. Примерно тогда же в Дели отправится премьер-министр Ариэль Шарон, который также собирается обсудить эту тему с индийскими руководителями.

Предпринимаемые Израилем усилия могут быть сочтены целесообразными, но только в том случае, если за изменение стандартных риторических штампов ООН нашей стране не придется платить политическими уступками. Даже минимальное смягчение израильской позиции по вопросам, которые обсуждаются в ходе прямых двусторонних переговоров с ПА, явится недопустимой платой за исправление манер и стиля, получивших распространение в Организации Объединенных Наций. В конце концов, мы давно уже научились жить в этом климате, и вопрос об элементарной политической адекватности резолюций ООН является нашей проблемой лишь постольку поскольку. Можно даже сказать, что самой ООН изменение стиля и содержания антиизраильских резолюций нужнее, чем Государству Израиль; ведь это ее престиж, а не наш, связан с этими резолюциями.

«Вести»

http://www.migdal.ru/article.php?artid=2882

Христианский Сионистский Проект "ЗА Израиль"  /  Christian Zionist Project "FOR Israel"

Главная  Статьи  Новости  История  Библиотека  Исход  Молитва  Ссылки

Христиане за Израиль Ближневосточная правдаАнтисемитизмХолокостПраведники мира "Книга браней Господних",   История поселенчества,   Похищение Европы


Наверх

Обновлено: 19.05.2004 by Alex © 2003

По всем вопросам пишите автору: ezra@nm.ru


Радиоцерковь Rambler's Top100 Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое.
Рекламные ссылки от Яндекс
Сайт управляется системой uCoz