"Стены твои всегда предо Мною" Ис.49:16

Христианский

Сионистский Проект

 ЗА  ИЗРАИЛЬ

"Стены твои всегда предо Мною..."    Ис.49:16

Home

Статьи

Новости

История Библиотека Исход Молитва

К другим статьям раздела "Ближневосточная правда"

Знаменитый гроссмейстер о ситуации на Ближнем Востоке

Г. КАСПАРОВ: "Западные СМИ искажают реальную картину событий на Ближнем Востоке..."

В двух словах то, как западные средства массовой информации описывают события последних месяцев на Ближнем Востоке, можно описать следующим образом: все проблемы начались после постыдного посещения Ариэлем Шароном Храмовой горы. Это вызвало спонтанные волнения среди палестинцев, возмущенных подобным оскорблением. Израильские силовые структуры перестарались, разгоняя безоружных манифестантов. Подобная решительная акция не могла не иметь плачевных последствий: непрекращающиеся кровавые столкновения делают дальнейшие переговоры бесполезными.

 Результат этого тщательно выстроенного изложения таков - Израиль попал в еще большую немилость в ООН - притом, что и до этого не пользовался особой поддержкой этой организации. Не будем, кстати, забывать, что это та самая организация, которая приняла резолюцию, осуждающую Израиль за уничтожение иракского ядерного реактора (построенного французами), тем самым лишив Саддама Хусейна ядерного оружия накануне войны в Персидском заливе. В Европе между тем лишь горестно сожалеют об "упущенных возможностях мирных переговоров". Те, кто подчеркивает роль Израиля как агрессора, похоже, исходят из предположения, что Ясер Арафат и его сторонники хотят мира в регионе.

Но так ли это на самом деле? Неужели мир с Израилем действительно соответствует целям лидеров Палестины и соседних арабских стран? Чтобы избежать будущих ошибок, имея дело с этой взрывоопасной ситуацией, необходимо понять, был ли когда-либо реальный шанс уладить конфликт или это всего лишь галлюцинация, плод богатого воображения. Объективный исторический анализ конфликта говорит о том, что шанса на мирное урегулирование, по сути дела, не было.

Западные страны с устоявшейся демократией неохотно полагаются на военные решения, стоящие жизни собственных граждан. Для бедных стран с авторитарными лидерами характерна прямо противоположная ситуация. Пропаганда, направленная на разжигание войны, национальной или религиозной ненависти часто является неотъемлемой частью государственной политики в таких странах. Израиль - это пример успешной страны, даже абстрагируясь от весьма скромных стандартов региона. Само его существование досаждает соседним арабским деспотам, поскольку постоянно напоминает им, что их собственный народ живет в тяжелых условиях. Для людей, типа Ясера Арафата, Башара Асада, лидеров "Хезболлы" и тому подобных движений, постоянная конфронтация с Израилем всегда была единственным условием их легитимности.

Если бы в регионе царили мир и уважение к Израилю, стал бы арабский народ терпеть ту нищету и убожество, на которые их обрекли местные лидеры? Если бы "жаждущих крови евреев" не сделали козлами отпущения, люди на улицах Каира, Аммана, Дамаска или Газы взглянули бы на виноградники на Голанских высотах, растущую силиконовую долину Хайфы, шумные трассы Тель-Авива, выросшие в пустыне буквально на пустом месте, и обратили бы свой гнев на тех, кто это действительно заслужил, - на собственные коррумпированные и неэффективные правительства.

Затянувшийся кризис и бесконечный "мирный процесс" оказались бездонными источниками дохода для арабских олигархов. Гуманитарная помощь от ООН и других международных организаций, а также вполне ощутимые финансовые пожертвования Запада и стран Персидского залива, гарантируют безбедную жизнь распределителям этих благ. Мирное соглашение убило бы курицу, несущую золотые яйца.

Тем временем атмосфера отчаяния, царящая в лагерях беженцев, подпитывает террористические организации необходимыми кадрами. Вопрос отчетности совершенно не является приоритетным, когда Европейский союз выделяет сотни миллионов долларов арабским странам в ответ на поддержку Израиля американцами. На практике европейские налогоплательщики косвенно финансируют насилие и антиизраильские действия.

Например, европейская общественность не в курсе того, что "ирригационный проект" в Южном Ливане контролируется террористами "Хезболлах", а само это начинание имеет своей целью остановить приток воды из реки Хасбани в Галилейское море. Если этот проект окажется успешным, Израиль будет страдать от недостатка пресной воды. Вне всяких сомнений, если ситуация будет развиваться в том же духе, израильское правительство, не колеблясь, начнет полномасштабную военную операцию, чтобы остановить эту "сельскохозяйственную инициативу". В этом случае порочный круг замкнется: арабские манифестации, демонстрации, дискуссии в ООН с целью найти решение проблемы, вето, наложенное США. И все это мы увидим по CNN.

Беженцы также играют важную политическую роль, усиливая давление на Израиль в процессе переговоров. В Европе этому аспекту придается самое большое значение. Репортажи BBC всегда предполагают двойной стандарт: все евреи имеют право вернуться в Израиль, а палестинцы нет. Так почему же арабы, выброшенные из собственных домов "жестокими агрессорами", не имеют того же права?

Палестинцы начали покидать страну из-за враждебности арабов по отношению к Израилю. Первый палестинский исход произошел вследствие арабо-израильской войны 1947-48 годов. К войне привел отказ арабских государств (при полной поддержке со стороны британского правительства) принять решение ООН о разделении Палестины на арабский и еврейский секторы. Родившееся государство Израиль чудесным образом выдержало этот яростный штурм и дало шанс евреям всего мира строить свое будущее на клочке земли с весьма скудными природными ресурсами.

Стала бы BBC с таким же рвением отстаивать права немцев, которые были безжалостно изгнаны из Чехословакии, Польши и СССР по окончанию второй мировой войны? Кстати, они были вынуждены покинуть не жалкие лачуги и иссушенные поля, а обработанную землю и налаженную инфраструктуру, и это притом, что большинство из них не имели никакого отношения к преступлениям нацистов.

Существует слишком много примеров подобной необъективности и предвзятости, чтобы цитировать их все, но один из самых вопиющих произошел в ноябре. В своем репортаже для одного из самых популярных шоу BBC "Ночные новости" собственный корреспондент компании в Израиле Хиллари Андерсон сравнила убийство палестинских детей-манифестантов с библейской историей о царе Ироде, повелевшим убить всех детей не достигших двух лет, назвав случившееся "резней невинных".

Почему никто не указывает на трусость подобной политики - посылать детей сражаться с полицией? Поскольку желание палестинских лидеров вызвать жалость к юным жертвам со стороны мирового сообщества очевидно, журналисты, которые им в этом подыгрывают, становятся соучастниками преступления.

CNN также "вносит свою лепту". В репортаже о том, что президент Билл Клинтон и Эхуд Барак собирались предложить Арафату, телекомпания сообщила, что предложение включало "95% западного берега реки Иордан, весь сектор Газа а также контроль над Харамом и аль-Шарифом - известном среди евреев, как Храмовая гора, оспариваемым местом в традиционно арабском Восточным Иерусалиме". Но с каких пор эта территория по-английски стала называться арабским эквивалентом, и, кстати, по какой же это традиции она по большей части арабская?

Три поколения граждан государства Израиль боролись за выживание и мечтали о дне, когда еврейское государство достаточно окрепнет, чтобы предложить честную и окончательную сделку своим арабским соседям. Я не сторонник израильских левых, но признаю их искренне стремление приблизить этог день. К сожалению, смелые мирные предложения лидеров партии "Авода" генералов Ицхака Рабина и Эхуда Барака оказались безуспешными. На другом конце стола не оказалось реального партнера для заключения мирных соглашений. Большинство израильтян старалось пойти навстречу своим арабским соседям, но, к своему горькому разочарованию, убедилось в том, что подавляющее большинство арабов по-прежнему верно идее полного разрушения государства Израиль.

Очевидно, диалог девяностых не принес ожидаемых результатов. Со времен исторического Кемп-Дэвидского соглашения 1978 года, между Менахемом Бегином и Анваром Садатом, не было достигнуто ни одного серьезного прорыва. Допускаю, что непреднамеренно, но своими односторонними репортажами из Израиля международная пресса раздувает антисемитизм. Отображая цепь событий, которые привели к ежедневному насилию в форме поединка Давида с Голиафом, где Израилю отведена роль безжалостного гиганта, журналисты искажают не только образ еврейского государства, но и саму правду.

Израиль, одинокое государство, сражающийся оплот демократии и капитализма в регионе, который отвергает западные ценности, по-прежнему находится в осаде. Упорный труд и гордость новой нации за полвека превратили этот клочок пустыни в землю обетованную. День мирного сосуществования с соседями, конечно, настанет, но Израиль заслуживает, если не сочувствия и симпатии, то, по крайней мере, уважения со стороны журналистов, которые являются "мировым оком" в данном регионе.  

  http://www.rodina.org.il

 

Христианский Сионистский Проект "ЗА Израиль"  /  Christian Zionist Project "FOR Israel"

Главная  Статьи  Новости  История  Библиотека  Исход  Молитва  Ссылки

Христиане за Израиль Ближневосточная правдаАнтисемитизмХолокостПраведники мира "Книга браней Господних",   История поселенчества,   Похищение Европы


Наверх

Обновлено: 26.03.2004 by Alex © 2003

По всем вопросам пишите автору: ezra@nm.ru


Радиоцерковь Rambler's Top100 Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое.
Рекламные ссылки от Яндекс
Сайт управляется системой uCoz