"Стены твои всегда предо Мною" Ис.49:16

Христианский

Сионистский Проект

 ЗА  ИЗРАИЛЬ

"Стены твои всегда предо Мною..."    Ис.49:16

Home

Статьи

Новости

История Библиотека Исход Молитва

К другим статьям раздела "Ближневосточная правда"

ВО ИМЯ ЖИЗНИ: израильский забор безопасности

Жертвы интифады - арабского террора против израильтян

Как во дни Неемии и Эзры, израильтяне после возвращения из рассеяния, сегодня строят стену, которая эффективно защищает их от террора. За время существования стены уровень террактов существенно снизился.

И как тогда же, сегодня звучат требования современных "санавалатов" и "товий" о срочном прекращении этого строительство. "Миротворцы" кричат: "Стройте мир, а не стены!" Однако, библейская модель Израиля или Церкви - именно окруженный стенами город. Стены, духовные, а в этом случае и физические, необходимы для защиты в этом мире, пока нет Мессианского правления:

"Облагодетельствуй по благоволению Твоему Сион; воздвигни стены Иерусалима" (Пс.50:20)

Сначала Гаагский суд, а теперь Организация Объединенных Язычников пытаются решить судьбу евреев, отнимая у них право на элементарную защиту.  

Слева - фото нескольких жертв интифады, палестинского террора против мирных израильтян. Все они, или во всяком случае, большинство из них, были бы живы, будь они защищены от проникновения в их города исламских смертников-убийц.

 

Кто?


Почти тысяча израильтян погибли, начиная с сентября 2000 года, в результате вооруженных нападений, совершаемых палестинскими террористами.

Тысячи израильтян были ранены или контужены и остались инвалидами на всю жизнь, тысячи других получили серьезные душевные травмы. Террористы-смертники проникают в израильские населенные пункты и совершают взрывы в городских автобусах, кафе, ресторанах, торговых центрах и даже частных домах.

Ни один другой народ в мире не сталкивается со столь массированной волной чудовищного террора - небывалого по своим масштабам и изуверским методам, в частности, использованием огромного числа террористов-самоубийц.

Почти во всех случаях террористические атаки предпринимаются с территории Иудеи и Самарии (Западного берега). Палестинское руководство не только не принимает никаких мер для пресечения этих преступных акций, но и всячески поощряет их.

 

Что?


Непрекращающиеся террористические нападения вынудили Израиль искать возможности сооружения физической преграды на пути палестинских убийц. Отсутствие надежной преграды необычайно облегчает задачу проникновения в израильские населенные пункты. Электронное заграждение, аналогичное тому, которое возводится сейчас на Западном берегу, уже существует в секторе Газа и, как показывает опыт, весьма эффективно препятствует осуществлению террористических актов.

Правительство Израиля несет ответственность за безопасность своих граждан. Право любого государства на самооборону зафиксировано в международном праве.

Сооружение "забора безопасности" не преследует целей аннексии палестинских земель или изменения юридического статуса территорий и не препятствует нормальному передвижению гражданского населения. Точно так же оно не является попыткой установления будущей границы - границы палестинского государства будут определяться в ходе переговоров между Израилем и палестинцами.

Хотя на всех рисунках и макетах, публикуемых зарубежными средствами массовой информации, заграждение выглядит глухой бетонной стеной, на деле свыше 97% этой "стены" (общей протяженностью в 720 километров), будут выполнены из проволочной сетки. Менее 3% "забора" будут включать в себя отдельные небольшие участки бетонных заграждений, призванных воспрепятствовать обстрелу транспортных средств, движущихся по центральным израильским магистралям. Следует отметить, что бетонные блоки устанавливаются только на территории, входившей в состав Государства Израиль до 1967 года.

"Забор безопасности" представляет собой разделительную полосу, равную по ширине четырехполосному шоссе. В центре ее располагается заграждение из проволочной сетки, на котором устанавливаются датчики системы обнаружения нарушителей. Система, созданная на основе новейших технологий, должна сигнализировать о любой попытке инфильтрации террористов; у подножья заграждения пролегает вспаханная полоса; предполагается использовать и другие методы слежения.

 

Когда?


Решение о сооружении заграждения было принято только после того, как были испробованы и признаны неэффективными все прочие способы предотвращения смертоносных террористических актов.

Несмотря на все подписанные ими обязательства, зафиксированные как в "Соглашениях Осло", так и последующих соглашениях об урегулировании конфликта, палестинские власти не спешат отказаться от методов террора. По условиям плана "Путеводная карта", представленного сторонам в мае 2003 года, Палестинская автономия также была обязана полностью прекратить террористическую деятельность.

Если бы не было палестинского террора, Израилю не пришлось бы сооружать никаких заграждений. Государство несет ответственность за жизнь своих граждан.

Палестинцы обязаны ликвидировать инфраструктуру террора, конфисковать незаконно удерживаемое оружие и арестовать тех, кто ответственен за планирование и осуществление терактов, а также прекратить подстрекательскую деятельность и возобновить сотрудничество с Израилем в деле обеспечения безопасности. Все эти требования содержатся в плане "Путеводная карта". Без их выполнения возобновление процесса урегулирования представляется невозможным.

 

Где?


Трасса "забора" была намечена исключительно из соображений безопасности с учетом топографического характера местности.

"Забор безопасности" сооружается таким образом, что его отдельные участки в случае необходимости могут быть передвинуты на новое место. В этой связи не мешает напомнить, что при отходе из Южного Ливана Израиль, выполняя требования Резолюции № 425, перенес свои заградительные сооружения - иногда на считанные метры, - пунктуально придерживаясь линии международно признанной границы.

  • Черной линией обозначены уже сооруженные участки "забора"

Израиль стремится к тому, чтобы трасса "забора безопасности" пролегала по государственным, а не по частным землям. В тех редких случаях, когда это оказывается невозможным, частные земли не конфискуются, а реквизируются в соответствии с положениями закона, и их владельцы получают полную компенсацию - либо единовременную, либо помесячную. За каждым землевладельцем сохраняется право подать жалобу в соответствующие органы на правомочность действий властей.

 

Как?


Помимо того, что Израиль не жалеет никаких усилий для обеспечения безопасности своих граждан, он придает также исключительную важность соблюдению интересов палестинского населения и старается уравновесить необходимость предотвращения террористической деятельности с обеспечением жизненных нужд местных жителей.

Подавляющее большинство палестинцев проживает восточнее "забора безопасности", поэтому им не грозит опасность оказаться отрезанными от городских центров Иудеи и Самарии или от своих рабочих мест и источников заработка. Ни один человек не будет перемешен с места своего проживания. Израиль не заинтересован в том, чтобы вмешиваться в повседневную жизнь местного населения и осложнять ее, напротив, он старается сократить до минимума неудобства, неизбежно возникающие в сложнейшей ситуации борьбы с террором.

На трассе "забора" сооружаются специальные проходы, обеспечивающие свободное передвижение людей и товаров. "Забор безопасности" почти целиком пролегает по необрабатываемым землям; приняты все меры к тому, чтобы не затруднять доступ крестьян к их земельным наделам. Там, где это необходимо, в забор встраиваются ворота, обеспечивающие землевладельцам проезд к их участкам. Плодовые деревья, оказавшиеся на месте строительства, не выкорчевываются, а пересаживаются на соседние пустующие участки.

 

Почему?


Единственная цель, которую Израиль преследует, сооружая "забор безопасности", - возвести заслон на пути террористов и тем самым спасти жизни тысяч людей, как евреев, так и арабов.

"Забор безопасности" не может стать препятствием на пути достижения мира, как пытаются утверждать палестинцы. Сведение к минимуму террористических актов, в том числе и с помощью физической преграды, содействует восстановлению спокойствия в стране и увеличивает шансы на достижение мира. Сооружение "забора" невозможно изображать как попытку "установления фактов на местности", оно никак не повлияет на ход и результаты мирных переговоров.

Обвинения в адрес Израиля, являющегося жертвой террора и пытающегося защитить свое население, являются циничным пренебрежением ценностью человеческой жизни. Не возникло бы никакой необходимости в сооружении "забора", если бы на Западном берегу не велась систематическая кампания вербовки все новых и новых террористов, в том числе террористов-смертников. Противники сооружения "забора безопасности" не желают помнить о сотнях невинных жертв, унесенных палестинским террором. Смерть необратима - мертвых нельзя вернуть к жизни. Неудобства, доставляемые палестинскому населению "забором безопасности", временны и не идут ни в какое сравнение с гибелью невинных людей. В случае достижения мира и прекращения террора любое заграждение может быть снято или передвинуто.

 Защита человеческой жизни - прежде всего! 

Резюме

  • Если бы не было палестинского террора, не возникло бы никакой необходимости в сооружении "забора безопасности"

  • "Забор безопасности" не является границей. Границы будут определены в ходе переговоров

  • Палестинцы не окажутся отрезанными ни от своих сельскохозяйственных угодий, ни от городских центров Иудеи и Самарин, ни от своих рабочих мест и источников заработка

  • Террор уносит человеческие жизни. Смерть необратима. Неудобства, причиняемые "забором безопасности", временны и поправимы

  • Право жить, не опасаясь террора, неоспоримо

  • "Забор безопасности" является временной оборонительной и законной мерой защиты от террора. Ликвидация террора и восстановление спокойствия в стране будут содействовать возобновлению процесса мирного урегулирования

 

Дополнительная информация: http://www.mfa.gov.il

 

Христианский Сионистский Проект "ЗА Израиль"  /  Christian Zionist Project "FOR Israel"

Главная  Статьи  Новости  История  Библиотека  Исход  Молитва  Ссылки

Христиане за Израиль Ближневосточная правдаАнтисемитизмХолокостПраведники мира "Книга браней Господних",   История поселенчества,   Похищение Европы


Наверх

Обновлено: 06.08.2004 by Alex © 2003

По всем вопросам пишите автору: ezra@nm.ru


Радиоцерковь Rambler's Top100 Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое.
Рекламные ссылки от Яндекс
Сайт управляется системой uCoz