"Стены твои всегда предо Мною" Ис.49:16

Христианский

Сионистский Проект

 ЗА  ИЗРАИЛЬ

"Стены твои всегда предо Мною..."    Ис.49:16

Home

Статьи

Новости

История Библиотека Исход Молитва

К другим статьям раздела "Христиане за Израиль"

Пеэтер Высу: Палестинское государство на земле Израиля не будет создано никогда

Пеэтер Высу – директор Эстонского отделения Всемирного Христианского Посольства в Иерусалиме, директор Эстонского Христианского Телевидения, заместитель председателя Христианской Народной Партии Эстонии, прихожанин таллиннской церкви Олевисте. 15 июля он направил в МИД Эстонии протест против решения Эстонии поддержать осуждающую Израиль резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН. Корреспондент АЕН побеседовала с Пеэтером Высу.

- Что для Вас Израиль? Почему Вы поддерживаете наш народ? 

- Прежде всего потому, что наша западная цивилизация основана на тех ценностях, который мы получили в наследство от народа Израиля. Западная культура опирается на Библию, на веру в Б-га Израиля, которого мы узнали благодаря еврейскому народу. Ведь Тора или то, что мы называем Ветхим Заветом, - это история еврейского народа. Наша демократия – это еврейская демократия, и на сегодняшний день государство Израиль является единственной демократией в семитском геополитическом пространстве, испытывая колоссальное давление враждебного исламского окружения, поддерживаемого международными масс-медиа. Все это с поощрения Европы, которая отлично понимает, кто агрессор, а кто жертва в этом противостоянии. Ведь совершенно очевидно, что Израиль ведет борьбу за независимость, за свое существование, ради этого готов идти даже на территориальные уступки, но мировое сообщество предпочитает не замечать этого. Зато оно упорно ищет возможности покарать Израиль, даже если результатом будет гибель страны. 

Я совершенно убежден в том, что и решения международного суда в Гааге, и решение Генеральной Ассамблеи ООН являются политическими, а отнюдь не юридическими. В обоих случаях организации превысили свои полномочия. ПНА не является государством, это лишь автономия, которую предоставило проживающим на территории Израиля арабам само государство Израиль. Христианские друзья Израиля с самого начала считали соглашения Осло трагической ошибкой, и я глубоко убежден, что на этих землях не имеет права существовать никакое другое государство, кроме государства Израиль. Территории же, отвоеванные у Иордании и Египта в ходе Отечественной войны 1967 года, не могут считаться оккупированными хотя бы в силу того, что агрессором в этой войне были арабские страны, а альтернативой победе Израиля являлось его полное уничтожение. Сам Израиль определяет эти территории как спорные. Мы же, евангелические христиане, считаем их исконными землями народа Израиля. 

- Значит, Вы не считаете справедливым решение ООН 1948 о разделе Эрец-Исраэль? 

- Абсолютно не считаю. В этом решении уже запрограммирован конфликт. Кстати, арабские страны игнорировали это решение, начав войну с целью уничтожить Израиль. Однако в этой войне, как и во всех последующих, они потерпели поражение. Тогда же можно было решить и проблему арабских беженцев, переселив их в те арабские страны, откуда были вынуждены бежать около миллиона евреев. 

- В чем, по Вашему мнения, причина враждебного отношения Запада к Израилю? 

- Это причины исторического, экономического и теологического порядка. Это и огромные средства, которые в начале прошлого века Британия и Франция вложили в добычу и разработку нефти в арабском мире, и секуляризация Европы. Ведь не секрет, что в Англии церковь посещает всего 2 процента населения, в Германии и Франции этот показатель еще ниже. Правда, он несколько выше в Норвегии и во всей Скандинавии. Ко всему этому прибавляется еще и тот факт, что миллионы арабов, проживающие в Европе, это потенциальные избиратели. Сегодняшний политик, если ему приходится выбирать между этикой и прагматикой, всегда склоняется в пользу последней. Добавьте ко всему этому и страх перед террористами и стремление их задобрить. 

- Похоже на ситуацию, предшествующую Второй мировой войне. 

П.В.Параллели с нацистской Германией есть. Только арабов в несколько раз больше, чем было немцев, среди которых было много христиан. Сегодня Германия – секулярная страна, а ислам не менее тоталитарная идеология, чем нацизм. 

- А как Вы относитесь к установлению памятников воинам 20-й дивизии СС и к попыткам представить их борцами за свободу Эстонии? В годы перестройки я познакомилась с зарубежными эстонцами – участниками войны на независимость. Они не сотрудничали ни с Советским Союзом, ни с нацистской Германией. 

- Я глубоко убежден в том, что неправильно считать Германию чем-то лучшим, чем Советский Союз. Ведь эти монстры договорились друг с другом о переделе мира, и никто из них не собирался предоставлять Эстонии свободу. Можно ли считать попытку реабилитировать воинов 20-й дивизии СС как подъем антисемитизма в Эстонии? Мне бы не хотелось так думать. Не уверен, что те эстонцы, которые воевали в этой дивизии, руководствовались антисемитскими побуждениями. Насколько мне известно, до войны общественность Эстонии хорошо относилась к евреям. И все же антисемиты, чьими стараниями были уничтожены около 1000 эстонских евреев, нашлись. В этом году меня пригласили выступить в День памяти Холокоста в двух гимназиях города Тапа, и я основательно изучил тяжелую эту тему. Не хочу, чтобы и сегодня Эстония оказалась втянутой в борьбу с еврейским народом. 

- Вы говорили о причинах теологического порядка, по которым Запад отказывает в поддержке Израилю. 

- По сей день существуют теологическая школа, которая считает, что Б-г разорвал договор с еврейским народом после того, как евреи повернулись к Нему спиной, позволив распять Христа. Хотя никаких указаний на это в Евангелиях нет, и сам Иисус бесконечное число раз повторяет: «Я не оставлю народ мой Израиля». Представители этого течения есть во всех конфессиях. Однако довольно большое число христиан поддерживает Израиль. Это евангелические христиане, которые, согласно определению апостола Павла, считают себя привитой ветвью к оливковому дереву Израиля. В 1980 году, когда, если не ошибаюсь, Германия выступила с предложением превратить Иерусалим в открытый город, и многие страны перевели свои посольства в Тель-Авив, друзья Израиля в христианском мире объединились, чтобы оказать Израилю политическую поддержку. В этом году было создано Всемирное Христианское Посольство в Иерусалиме. Этим шагом мы продемонстрировали всему миру, что что у Израиля есть право на свои исконные земли и на свою столицу Иерусалим. Отделения посольства существуют в более чем 40 странах Европы, в США, в Латинской Америке, Австралии и Океании. Членами Посольства являются 15 миллионов человек по всему свету. Эстонское отделение было зарегистрировано в 1993 году. Посольство ведет просветительскую работу среди граждан своих стран и информирует их относительно текущего положения дел в Израиле. В Эстонии мы выпускаем журнал "Йеруусалемма сынумид" ("Вести Иерусалима"). 

- Ваше недавнее письмо министру иностранных дел Эстонии, в котором Вы разъясняете ошибочность занятой Эстонией позиции в отношении заградительного забора, также носит просветительский характер. 

- Как это ни покажется странным, ведущие политики, которые, казалось бы, должны быть информированы гораздо лучше рядовых граждан, на самом деле выносят свои решения, руководствуясь газетными статьями, а то, что мировая пресса освещает арабо-израильское противостояние с проарабской позиции, а своих корреспондентов в Израиле у Эстонии нет, нам хорошо известно. 

- Не посещает ли Вас мысль, что деятельность христианских друзей Израиля является, образно говоря, гласом вопиющего в пустыне? Ведь в Эстонии друзьями Израиля являются лишь Таллиннская церковь Олевисте, свободные церкви и только некоторые лютеранские церкви. 

- Просветительская деятельность должна быть постоянной и непрерывной, только тогда она приносит плоды. Нельзя молчать, мы должны писать в газеты, даже если они не будут нас печатать. Даже если Вы написали сто статей и только одну напечатали, это уже победа. Нужно вести просветительскую работу среди коллег, среди знакомых. На встречу с послом Израиля в Эстонии и Финляндии Шеми Тзуром, которая, как Вы помните, прошла в Таллинне в канун 86-й годовщины независимости Эстонии, я пригласил представителей разных конфессий. Там были глава Эстонской Методистской церкви Олав Пярнаметс, старший викарий Таллиннской церкви Олевисте Сийм Теэкель, президент Союза баптистских и евангелических приходов Хелари Пуу, старший викарий Харизматической епископальной церкви Хейго Ритсбек и главный епископ Церкви пятидесятников Аллан Лаур. Кое-кто из них пришел только потому, что был моими личным знакомым. Но после встречи с послом Израиля они на многое взглянули по-иному. 

17 июля Эстонское Христианское Телевидение, которое арендует канал у Эстонского Телевидения, показало мой фильм, сделанный по материалам последнего визита делегации эстонских христиан в Израиль. В нем был дан фрагмент речи Ариэля Шарона на Конференции христиан в поддержку Израиля, которая ежегодно проходит в Иерусалиме во время праздника Кущей, интервью с первым руководителем Еврейской общины Эстонии Шмуэлем Лазикиным, ныне проживающим в Иерусалиме и взрыв в Хайфе, в ресторане «Максим». Мы подоспели к ресторану спустя несколько часов после взрыва, это было первое и самое страшное впечатление. 

- О том, что вы стали свидетелями этого страшного теракта, я узнала по возвращении вашей группы в Таллинн. Эти кадры вошли и в наш совместный фильм "Отныне имя тебе будет Израиль". Зато о том, что вы видели удар по Сирии, я узнала сразу же из Ваших же уст. Вы позвонили мне на мобильный телефон, и, признаться, никогда до этого Ваш голос не звенел таким счастьем. 

- То, что мы стали свидетелями удара Израиля по Сирии, поскольку в это время совершали восхождение на гору Хермон, и по ошибке оказались там, где нам вовсе нельзя было находиться, было самым радостным событием во время нашего последнего посещения Израиля. Мы были так счастливы, что Израиль наконец-то начал себя защищать! Мы не в праве требовать от правительства Израиля более решительных действий в отношении террора, чем оно находит нужным или вынуждено предпринимать. Но я убежден в том, чем чем дольше сохраняется неопределенность, тем больше ухудшается положение Израиля. 

- Какое решение предлагаете Вы? 

- Прежде всего Израиль должен сказать самому себе, что земля, которую Б-г заповедал потомкам Авраама, Исаака и Иакова, принадлежит Израилю. Для того, чтобы уяснить это, достаточно открыть Тору. За этим должны последовать конкретные шаги. Соглашения Осло следует объявить признать несостоятельными. Палестинская автономия должна быть упразднена, а ее правительство распущено. Тем арабам, которые готовы быть лояльными гражданами Израиля, следует предоставить возможность получить израильское гражданство. Остальным - предоставить возможность переселиться в арабские страны. Палестинских арабов надо поставить перед жестким выбором. В этом процессе должна участвовать международное сообщество. И в том числе ООН, которая в настоящее время занята совсем не тем, чем ей следует заниматься. 

- А как же Палестинское государство? 

- Если создание его так уж необходимо, хотя я лично не вижу для этого никаких оснований, то для него можно найти другое место. На земле Израиля ему не место. Да они и не способны создать собственное государство, и 11 лет существования автономии это показали. Все равно Палестинское государство никогда не будет создано. Я это точно знаю! ( Смеется)

 

http://www.aen.ru

 

Христианский Сионистский Проект "ЗА Израиль"  /  Christian Zionist Project "FOR Israel"

Главная  Статьи  Новости  История  Библиотека  Исход  Молитва  Ссылки

Христиане за Израиль Ближневосточная правдаАнтисемитизмХолокостПраведники мира "Книга браней Господних",   История поселенчества,   Похищение Европы


Наверх

Обновлено: 04.08.2004 by Alex © 2003

По всем вопросам пишите автору: ezra@nm.ru


Радиоцерковь Rambler's Top100 Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое.
Рекламные ссылки от Яндекс
Сайт управляется системой uCoz