"Стены твои всегда предо Мною" Ис.49:16

Христианский

Сионистский Проект

 ЗА  ИЗРАИЛЬ

"Стены твои всегда предо Мною..."    Ис.49:16

Home

Статьи

Новости

История Библиотека Исход Молитва

К другим статьям раздела "Христиане за Израиль"

Непоколебимые союзники Израиля 

Хоть это и может показаться кому-либо парадоксальным, но американские христиане-евангелисты - так называемые “правые христиане” - являются преданными и искренними друзьями Израиля и еврейского народа. И не так уж редко они проявляют себя более стойкими и непоколебимыми сторонниками Израиля, чем даже сами американские евреи. Нет сомнений, израильтяне должны дорожить таким отношением и такими друзьями. 

(Вступительное слово переводчика)


Пэт Робертсон долгое время был для многих американских евреев пугалом.

Когда Анти-дефамационная Лига опубликовала в 1994 году брошюру “Религиозное право: атака на терпимость и плюрализм в Америке”, треть ее 193 страниц была посвящена Пэту Робертсону и Христианской коалиции. “Неоднократные ссылки на Америку, как на христианскую страну”, - говорилось в брошюре, - “оскорбляет не только евреев, но и всех тех, кто высоко ценит религиозную свободу”.

Леонард Фейн, выдающийся еврейский активист, писал в журнале “Форвард” годом позже, что он вполне допускает, что “это было бы страшно, но не слишком удивительно, если бы Христианская коалиция предложила бы запретить нанимать еврейских учителей в общественные школы”. Пойдя еще дальше, Центр религиозного действия реформистского иудаизма в 1997 году выступил с осуждением Христианской коалиции за то, что она пытается “ограничить фундаментальные конституционные свободы”, “подрывая Конституцию” и “размывая - или даже исключая - столь драгоценное для всех отделение церкви от государства”.

Так что, когда в прошлом месяце Робертсон согласился выступить в Темпл Бейт Шолом в Фреймингеме, ни у кого не вызвало удивления то, что некоторые местные евреи стали возражать. “Это страшно”, - сказала Рени Абрамсон в интервью газете “Метро Вест Дейли Ньюз”. - “Я хочу сказать, что этот тип использует свое шоу для разжигания войны с тем, кого он изберет в качестве врага”. У здания синагоги Робертсона встретили демонстранты с плакатами, на которых было написано “Евреи говорят нет правым христианам” и “Робертсон - не друг еврейского народа”.

Но те, кто решил выслушать его выступление в синагоге, похоже, посчитали его другом. Они неоднократно прерывали его выступление аплодисментами, а когда он закончил, устроили ему овацию. И все это, возможно, потому, что они услышали от него следующие высказывания:

“Среди моих прихожан была женщина, которая была евангельской христианкой, и я помню, как она всегда говорила … мы должны любить и поддерживать еврейский народ”.

Или вот такое:

“Я вернулся на Масличную гору” - во время визита в Израиль в 1974 - “и я сказал перед Б-гом и перед группой собравшихся людей: “Я приношу личную клятву. Как бы это ни было для меня трудно, как бы это ни вредило моей популярности, я и те, кто поддерживают меня, будем стоять рядом с Израилем в его трудные времена, и с этого момента мы будем верными друзьями Израиля””.

Или вот такое:

“Любовь, которую испытывают евангелисты к Израилю, не зависит от политики или международной ситуации. Мы - часть наследия Авраама, Ицхака и Иакова, мы разделяем ту же веру и те же принципы, те же заповеди и тех же героев, что и народ Израиля”.

Потрясающе? Да вовсе нет. Американские евангелисты и фундаменталисты - так называемые “религиозные правые” - одни из самых терпимых и уважаемых друзей, которые есть у Израиля. И когда дело доходит до поддержки и проявления симпатии к Израилю, осажденному со всех сторон союзнику Америки на Ближнем Востоке, консерваторы-христиане показывают себя еще более страстными и непоколебимыми сторонниками Израиля, чем американские евреи.

Скептики заявляют иногда, что евангелисты поддерживают Израиль только потому, что они верят - Израиль ускорит второе пришествие Христа. Но когда эта идея была высказана Робертсону, он не колебался с ответом. “Я уверен, что некоторые думают именно так - но я не принадлежу к ним”, - ответил он. - “Я полагаю, что в сердцах евангелистов существует подлинная и глубокая любовь к Израилю и еврейскому народу”.

И в самом деле, солидарность евангелистов стала характерным признаком произраильской деятельности в США. Например, проведенная недавно в Вашингтоне Межконфессиональная конференция сионистского руководства, организованная Бостонским Домом сионизма, была горячо поддержана целой группой консервативных христианских организаций, которые приняли участие в осуществлении этого проекта. Кроме Христианской коалиции и Христианской радиовещательной сети, список этих организаций включает Апостольский конгресс, Христианских друзей израильских общин, Международное христианское посольство в Иерусалиме и Религиозный круглый стол. Среди выступавших на конференции были такие выдающиеся американские евангелисты, как Гэри Бауэр и Джанет Паршелл.

Точно так же сотни христиан примут участие в воскресном пешеходном марафоне во Фремингеме под лозунгом “Позаботься-о-семье”, во время которого будут собираться средства для помощи израильским семьям, пострадавшим от терроризма. Проект той самой синагоги, чьим гостем был Робертсон, этот пешеходный марафон был поддержан и организован семнадцатью еврейскими организациями - но также и девятью христианскими, включая Христианскую церковь евангельской благодати Фремингема, Христианскую церковь обновления Сейлема и Союза священников Новой Англии.

Однако, евангелисты - не единственные христиане, которые поддерживают Израиль и протягивают ему руку. (Например, в Фремингемском пешеходном марафоне принимают участие три католических церкви, а одним из спонсоров Вашингтонской конференции был Епископально-еврейский альянс). И нет сомнений, что среди правых христиан есть и такие, которые относятся к евреям и еврейскому государству индифферентно или даже враждебно.

Но невозможно отрицать очевидное - преданность Израилю и теплое отношение к евреям представляют собой могучую силу в жизни евангелистов. И в наше время, когда антисемитизм во всем мире снова поднимает голову, каждому еврею следует приветствовать дружеское отношение правых христиан.

Джеф Джакоби
Статья опубликована в газете “Бостон Глоуб” 15 мая 2003 г.
Перевод Эдуарда Маркова, Май 2003 г. 

http://www.sedmoycanal.com

 

Христианский Сионистский Проект "ЗА Израиль"  /  Christian Zionist Project "FOR Israel"

Главная  Статьи  Новости  История  Библиотека  Исход  Молитва  Ссылки

Христиане за Израиль Ближневосточная правдаАнтисемитизмХолокостПраведники мира "Книга браней Господних",   История поселенчества,   Похищение Европы


Наверх

Обновлено: 26.03.2004 by Alex © 2003

По всем вопросам пишите автору: ezra@nm.ru


Радиоцерковь Rambler's Top100 Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое.
Рекламные ссылки от Яндекс
Сайт управляется системой uCoz